Дополнительное образование. ПФДО

ПОРТАЛ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХМАО-ЮГРЫ

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (система ПФДО) внедряется в регионах Российской Федерации более 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В ХМАО система ПФДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

• Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информации о возможностях дополнительного образования в округе.
  • Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.
  • В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.Для того, чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в округе создан портал персонифицированного финансирования дополнительного образования, в котором есть раздел навигатор. В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории ХМАО. ​

Выбирать программы из навигатора можно, используя расширенный поиск, по карте, по названию организации.

Представленные в навигаторе программы распределены по реестрам:

- реестр бюджетных программ, в который включаются программы, реализуемые государственными и муниципальными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств (региональный и местный бюджет);

- реестр платных программ, в который включаются программы, реализуемые государственными, муниципальными и частными организациями, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств родителей (законных представителей) детей;

- реестр сертифицированных программ, в который включаются программы, реализуемые муниципальными и частными поставщиками образовательных услуг за счет средств бюджета муниципалитета, выделенных на финансовое обеспечение сертификатов дополнительного образования.

Важно! Распределение программ по реестрам не связано с их качеством или условиями реализации. Программы распределяются по реестрам на основе механизма их финансирования.

Информация о порядке предоставления сертификата дополнительного образования

1.  Право на получение сертификата дополнительного образования имеют все дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории города Пыть-Ях. Сертификат ПФДО выдается 1 раз, с 5 до 18 лет.
  2.  Для получения нового сертификата необходимо пройти по ссылке https://hmao.pfdo.ru/  нажать кнопку Подать заявление и кнопку Получить сертификат. Заполнить данные и отправить заявку, после чего прийти в Уполномоченную организацию (Центр детского творчества (ЦДТ) , 2 мкр. Нефтяников, здание 4А, 9 каб.) и подписать заявление и согласие у ответственного лица.
  3.  Заявитель предоставляет копии документов с предъявлением оригиналов документов: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации ребенка в городе, паспорт родителя, подавшего заявку.
  4.  Должностное лицо, осуществляющее прием заявления, проверяет соответствие копий оригиналам документов и возвращает оригиналы документов Заявителю.
  5.  Заявление регистрируется должностным лицом, осуществляющим прием заявления, в Журнале регистрации заявлений, в день его представления. В случае если должностному лицу предъявлены не все документы, должностное лицо, осуществляющее прием заявления, возвращает его Заявителю в день представления Заявителем заявления.
  6.  Уполномоченная организация  в течение 4-х рабочих дней со дня получения Заявления принимает решение о включении (отказе) ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования.
  7.  В течение одного рабочего дня после включения в систему персонифицированного дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования, уполномоченная организация готовит и выдаёт Заявителю выписку из реестра выданных сертификатов дополнительного образования (бланк сертификата дополнительного образования).

Подтвердить сертификаты можно по адресу:

Ст.Пыть-Ях, ул.Советская 34, КСОШ ДС, корпус 2, здание начальной школы,

19 кабинет, 2 этаж ,  методист Пантелеева М.В.

Пн,Вт,Чт,Пт  с 9.00 до 16.00

перерыв с 13.00 до 13.30

Среда с 9.00 до 13.00

Управление по образованию, 2мкр., 7дом:

Среда с 14.00 до 16.00

Всем родителям приносить копии документов на подтверждение сертификатов!

Документы